Пятна на теле ребёнка - мастоцитоз?

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка в 4,5-5 месяцев появились светло-коричневые пятнышки на теле. Наощупь они никак не ощущаются, в основном на спине и животе, но есть и на ногах/руках. После контакта с водой иногда краснеют, но не всегда. Казалось это время, новых вроде больше не появляется, старые не исчезают. Ребёнка никак не беспокоят. Но непонятно, что это такое. Дерматолог посоветовала мазать адвантан, мажем несколько дней, но пока нет никакого результата. Она сказала, что это вероятно мастоцитоз, но почитав его описание вроде не особо похоже. Действительно ли это он и если нет, что это может быть?
Прикладываю фото в спокойном и в покрасневшем состоянии.
Категория: Генетик
Добавлен: 20 апреля 2023 года

1 ответ

В данном случае однозначно надо очно смотреть.
Пока наблюдение невролога, в 3-4 года консультация генетика.