Пятна на шее с белой окантовкой, внутри шелушится

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у меня мальчики двойняшки, у них у обоих на шее такая сыпь, периодически появляется сильнее, как на фото. В обычном периоде их мало и размером меньше, летом когда дети загорелые эти пятна очень белые. Педиатр говорит что ничего страшного это, только клотримозол прописал. Подскажите может начать все таки с дерматолога и анализов уже?
Добавлен: 20 марта 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-07 18:14
Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Микозорал или раствор Офломикол 2 раза в день на 2-3 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы заболевания.