Пятна на шее и декольте

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гепатит А в 10-летнем возрасте, гипертония
Здравствуйте, доктор! У меня примерно 2 года назад появились пятна на шее и декольте. Я не очень обращала внимание, они были мне не заметны на шее из-за бокового расположения, а также частые загары как-то маскировали проблему. Возможно, они появились и раньше. Обратила внимание на них моя коллега. Пятна не чешутся, не возвышаются и неплохо скрываются макияжем. Дерматолог лазерной клиники готов помочь. Я решила проконсультироваться с дерматологом в платной клинике. Он осмотрел, назначил ОАК и гемостаз. Последний в норме, в ОАК отклонения. Я решила полечить горло, оно немного болело, и переслать через неделю, сдала также биохимию, она также в норме, правда превышен холестерин. В ОАК отклонения есть опять. Немного беспокоит горло, сегодня начала пить антибиотики. В декабре 2019 я сдавала ОАК и все показатели были в норме, хотя проблемы с кожей уже давно присутствовали. Дерматолог направляет меня к онкологу с подозрением на лимфому. У меня нет усталости, я дважды в неделю посещаю спортзал, активно работаю и по характеру оптимист. Постоянно принимаю по четвертинке атеналола и анаприлина, а также 0,5 клоназепама (спастическая кривошея), ничего не беспокоит сейчас, но боюсь синдрома отмены. Что Вы думаете по поводу моего заболевания?
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 октября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-04 12:16
Ирина, вот копия данного вам ответа-
Здравствуйте.
Вам нужно исключить первичную лимфому кожи.
Для этого нужно обратиться на прием к гематологу и обследоваться.
Это выявление увеличенных лимфоузлов, проведение иммунофенотипирования лимфоцитов, по показаниям- биопсия кожи.
Всего доброго.