Пятна на руках, руки опухают на холоде

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в июле началась проблема с пальцами рук - появились пятна (см. Фото), чешутся, но не постоянно. Руки сильно опухают после нахождения в холоде (даже если время охлаждения было минимальным, менее минуты). Базируются исключительно на пальцах в основном на правой руке, на левой - в меньших количествах.
После обращения к дерматологу были сданы анализы: 1) Суммарный иммуноглобулины класса Е в сыворотке крови - содержание 24.10 МЕ/мл;
2) Общий анализ крови - все показатели в пределах нормы, кроме: нейтрофилов 37.9% (при норме значений 47-72), лимфоцитов 50.6% (при норме значений 19-37).
Далее была сдана кровь на вирусы:
1. Вирус простого герпеса 1,2 типа иммуноглобулин G - содержание 162.0++
Вирус простого герпеса 1,2 типа иммуноглобулин М - содержание 1.3 ++
2. Цитомегаловирус иммуноглобулин М - содержание 0.23
3. Вирус Эпштейна-Барр к раннему иммуноглобулин G - содержание менее 5.00
Вирус Эпштейна-Барр к капсидному иммуноглобулин G - содержание 10.21 ++
Вирус Эпштейна-Барр к капсидному иммуноглобулин М - содержание 0.1

После приема курса ацикловира (400 мг), с последующим валацикловиром (500 мг), пятна не сошли.
Из вторичных симптомов - повышенная утомляемость, слабость, местами повышение температуры до 37.5 (не выше) повышенная потливость, со стороны ЖКТ - небольшое расстройство желудка, потеря аппетита.
Имеются боли с правой и левой стороны по женской части, а также боль в шее (исключительно с правой стороны).
Со стороны дыхательной системы - заложенность носа (с одной стороны, преимущественно ночью), так же после нахождения на холоде.

Вопросы:
1. Какие предположительно диагнозы могут быть?
2. К какому специалисту лучше обращаться? (к инфекционисту - у нас один на весь город, попасть сложно. Или к терапевту или другому врачу)
3. Какие рекомендации соблюдать в данный момент времени (до посещения врача), чтобы не усугубить ситуацию?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 ноября 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-23 09:41
Здравствуйте!
вирусы герпеса не вызывают таких симптомов, они неактивны
стоит исключить вирусные гепатиты, паразитов - сдайте ифа крови на них, кал.