Пятна на подмышках

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, интересует такой вопрос, в области подмышек образовались пятна, похожие на пигментацию, в нескольких местах, не растут, ничего, уже давно, это опасно? Лечится? Очень сильно потею, тем самым сами подмышки всегда мокрые, волосы на месте, не брею, может ли это быть из за того что часто потею?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 октября 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-14 18:56
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Максим 2021-10-14 20:02
На двух руках в районе подмышек, уже давно, дискомфорта никого не вызывает, не шелушится, не зудит, просто пятна, сильно подмышки потеют, что в футболке что без
Максим 2021-10-14 20:03
Вот еще фото
Максим 2021-10-14 20:03
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-14 23:23
Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы заболевания.
Максим 2021-10-15 11:17
Добрый день, спасибо большое, то есть как вы написали, переживать и беспокоиться не стоит, это не опасно? Просто применять в качестве поддержки те крема и гели, которые написали?