Пятна на ноге, что это и чем лечить?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Тонзеллит
Здравствуйте, Проблема у меня такая: в течении года на верхней части стопы стали появляться кучно мелкие красные точки, немного выпуклые. Со временем могут немного расплываться и блекнуть. Не чешутся, ни как особо не мешают. Сейчас стали появляться на другой ноге. Мазал какими противогрибковыми мазями, тридермом - немного глушит но не больше. Что это и чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-23 07:18
Это пигментная пурпура (болезнь Шамберга). Вариант поверхностного васкулита. Лечению поддается плохо. При увеличении сыпи необходимо будет обследоваться у терапевта.
Дмитрий 2018-10-25 21:56
Я так понимаю это последствия какой то другой проблемы? Ранее лет 8 назад были обморожены ноги, сейчас есть некоторая отечность.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-25 22:26
Да, возможно связано с этим. Можно еще проконсультироваться у сосудистого хирурга.

Спасибо за отзыв.