Пятна на ногах больше 7 лет, врачи не понимают что это

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Бронхит, цистит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть.
Первые маленькие пятнышки появились около 7 лет назад, но буквально пару месяцев назад легко поцарапал ногу и на месте раны осталась такое пятно, которое никак не проходит и не заживает, когда прикасаюсь к нему очень хочется почесать, при этом обычные маленькие пятна не беспокоят. Ноги очень сильно устают. С утра очень трудно вставать с кровати.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июня 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-13 21:40
Здравствуйте

Это разные заболевания.

Красно-коричневые пятна это болезнь Шамберга.
Учитывая боли в ногах, рекомендовал бы сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей.

Округлое пятно на месте травмы может быть паратравматической экземой, псориазом, грибковым поражением кожи.

Посоветовал бы начать с анализа на грибы с очага.