Пятна, чешутся

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! 2дня назад вечером резко зачесалась косточки на лодыжке. На следующий день обнаружила пятна в этом месте. Иногда чешутся, иногда забываю что они есть и ничего не беспокоит. На 2й день вечером обнаружила типа как водянистые вздутия в середине пятен. Что это может быть? Фото прикладываю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-23 10:21
Здравствуйте , Марина!

Больше данных за инсектную аллергию!

Укусы насекомых исключены?

На 2 ногах одинаково ?

Используйте :

Таб супрастин - 1 таб.×  2 раза в день до 5-7 дней

Раствор фукорцин , или мирамистин -  2-3 раза в день до 5-7 дней,  сверху крем акридерм гента или тридерм 2 раза в день до 7-10 дней

Не расчесывайте.

Минимум мочите.

Отпишитесь через пару дней.
Марина 2021-11-23 15:22
Алина Викторовна, на одной ноге.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-23 16:12
Возможно, был контакт с чем либо? Быт химия? Приём Медикаментов?

Помещение внимательно осмотрели?

Как сегодня дела?

Пробуйте лечение выше!
Марина 2021-11-23 17:08
Зуд практически не беспокоит. По внешнему виду пятна как будто подсыхают и заживают. На счёт контакта бытовой химии не могу вспомнить. В помещении никаких изменений нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-23 18:39
Очень похоже именно на укусы насекомых/ инсектная аллергия.

Пробуйте лечение выше, и отпишитесь при необходимости через пару дней
Марина 2021-12-11 21:59
Алина Викторовна, здравствуйте! На ноге пятна прошли сами собой. Но сейчас появиллсь похожее пятно на руке. Появилось дня 2 назад и сильно чесалось. Сейчас зуд стал поменьше. Что же это может может быть .
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-12 00:24
Здравствуйте, Марина!

И здесь укус насекомого!

Точка по центру это место укуса, а уртикарный элемент это аллергическая реакция.

Лечение выше подходит.

Вы осматривали внимательно помещение? Осмотрите внимательно помещение, особенно ночью, простынь, матрас, стыки дивана, потолок под кроватью , обои, плинтуса, подоконники.

Могут быть клопы, мошки, блохи , сколопендры и т д
Марина 2021-12-28 12:09
Алина Викторовна, здравствуйте! Опять пятна. Или укусы. Начинает становится не по себе. После второго укуса обыскивала и чистила диван, но ничего не нашла. Откуда могла подхватить паразитов? И что делать?
Марина 2021-12-28 12:46
У меня есть собака, может от неё что то передалось?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-28 13:16
Здравствуйте, Марина!

  1. Было время, что пятен не было?
  2. Эти пятна держатся более 1 суток? За сколько проходят?
  3. Что-то использовали для лечения в последнее время,  что и когда ,?
Марина 2021-12-28 14:23
Да, было что пятна долго отсутствовали. Они появлялись 22 ноября(резко начала зудеть лодыжка в электричке), потом 11 декабря, и сейчас 26 декабря. Пятно 11ноября долго проходило. Первые пятна прошли быстро. Пятна держатся более суток ~ 3, но второе пятно на руке до сих пор даёт о себе знать, хотя зажило, зудит немного.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-28 15:46
Марина!

Думала про крапивницу. Но по описанию больше подходит под укусы насекомых.

Возможно, Вы ездите куда-то загород, в гости?

Вы можете использовать лечение выше, оно снимет зуд и аллергическое воспаление .

Нужно оч внимательно несколько дней/ ночей подряд расматривать помещение дома.

Блохи не так кусают.

Так могут кусать клопы, мошки...