Пузырёк на передней нёбной дужке

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хроническая заложенность носа.
Здравствуйте. Здравствуйте, некоторое время назад (чуть больше недели) стало беспокоить неприятное ощущение в горле. При осмотре обнаружил образования на слизистой. Боли нет. Бывает першение, чувство помехи или неопределённый дискомфорт в горле.

При самостоятельном осмотре обнаружил на передней нёбной дужке пузырёк заполненный прозрачной жидкостью.
Проконсультировался с лором на данном сайте.

Доктор посоветовал следующее: "Горло полощите с раствором Тантум ведре в разведении 1: 1 3 раза в день, пузырёк можно обрабатывать гелем холисал 2 раза в день. И контроль в динамике, если пузырьки еще появятся добавьте Ацикловир в таблетках 400мг 2 раза в день или 200мг 4 раза в день. "

При обработке Холисалом пузырёк лопнул. Я продолжал лечение положенное время. Через пару дней на слизистой даже не осталось никаких следов.

Сегодня, спустя неделю после того как пузырёк лопнул, на том же месте обнаружил точно такой же пузырёк.

Не болит. Визуально, постепенно увеличивается из-за накопления жидкости внутри. Жидкость прозрачная.

Если это важно и для полноты картины: В течении последней недели наблюдал у себя периодическое ощущение кома в горле и отрыжку воздухом. Изжогу и горечи во рту не ощущаю. За последнее время подвергался серьёзным стрессовым нагрузкам на психику. Последние 8 лет хроническая заложенность носа. Использую сосудосужаюшие капли. Ранее Отривин, последнее время перешёл на Назик.

1) Что это?
2) Что с этим делать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 августа 2020 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-22 20:15
1) Что это? - Задержка слюны в малой слюнной железе.
2) Что с этим делать? - Иссечь лазером.
Вячеслав 2020-08-25 11:52
Спасибо за консультацию! Я верно понимаю что по данному вопросу мне нужно обращаться в стоматологическую поликлинику?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-22 20:18
"Последние 8 лет хроническая заложенность носа. Использую сосудосужаюшие капли. Ранее Отривин, последнее время перешёл на Назик. " - Это медикаментозный ринит. Нужно полностью отказаться от сосудосуживающих капель. Для облегчения отказа можно воспользоваться гормональными спреями, содержащими мометазон, в течение месяца. Лучше в комбинации с азеластином.
Руслан Саттаров 2021-05-30 13:00
Обратите внимание что у пациента хроническая заложенность носа последние 8 лет. Появилась отрыжка воздухом.
данный пузырек не имеет к слюнной железе никакого отношения. Это инфекционное заболевание