Пульсация в теле при просыпании

Спрашивает: remonik
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Бывают желудочковые ЭС из-за переедания и ГПОД спустя 1-2 часа (снимается антацидными ср-ами и, если сильные, то + транквилиз. Или антидепресант-и).
Здравствуйте.
Беспокоят следующие непонятные симптомы.
Когда резко просыпаюсь, например, ночью задремал и вдруг проснулся (не глубоко уснул), появляется в теле сильная пульсация, примерно 100-120 пульсов/мин, равномерная. Пальцами сонной артерии, ЧСС другая, например, 60-70. Ощущение пульсации в туловище, в животе, груди, плечах.
Попробую объяснить иначе: будто сердце просто сокращается, клапаны не закрыты и кровь ходит то туда, то сюда. Только так могу объяснить то, что пульсация только в животе-груди и примерно в два раза чаще, чем ЧСС. Но, как я помню, пик сокращения сердца и пульсации не совпадают, хотя могу ошибаться. Сегодня, например, попробовал самогипноз (звуковая запись), в конце концов очнулся (вроде не спал, в голове были какие-то мысли все время, но при этом похоже на транс). Дак вот когда открыл глаза выпрямился в кресле (был откинут назад), началась такая пульсация всего тела, кроме конечностей. Закрыл глаза снова, откинулся назад, подышал и все утихло.
Длиться это примерно не более минуты, может 20-40 секунд. Ночью бывало, когда резко разбудили, даже растерялся (сигнализация машины сработала), хотел встать, но не смог - не было сил спросоня, и сильная пульсация. Пришлось лечь. Прошло через 30-60секунд.
Насколько я знаю, мерцательная аритмия проявляется отсутствием пульса и прокачки крови в артериях. Я же на сонной артерии ЧСС пальцами чувствую, другой вопрос, в чистоте и правильности сокращения предсердий не пойму, т. к. при дыхании пульс ощущаются по-разному.
Может быть предсердия это?

Подскажите, пожалуйста, что такое может быть, если не мерцательная? Холтер не повесить, т. к. бывает непредсказуемо. Иногда, когда просыпаюсь резко после того, как задремал. Чаще всего, когда поздно ложусь спать, переутомление и задремал. Трудно засыпать (резкий выдох как от удара, подозреваю на одиночную экстрасистолу желудочковую и просыпаюсь). А потом бывает и такая пульсация еще через 1-2 часа сна. А бывало, вроде, при просыпании и без переутомления.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 октября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?