Дискомфорт в груди (ощущение пульса, тревоги и беспокойства)

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, язвенная Б. в стадии римиссии
Здравствуйте, основная жалоба - дискомфорт в груди, часто прослушивается дрожь на фоне которой слышу сердечный ритм, чаще появляется утром но бывает и днем. Лежать в покое очень проблематично тfк как это очень сильно беспокоит. Когда в работе стараюсь не замечать этого состояния. Нагрузки переношу хорошо, недостатка кислорода не ощущаю, присутствует некая боль в ребрах и мышцах грудной клетки (болезненность при нажатии). Стараюсь вести активный образ жизни, плаваю в бассейне 2 раза в неделю по 40 минут, иногда тренажер (около 2000клж) все переношу хорошо. Обследовался на ЭКГ, УЗИ сердца, Холтер. Диагностически значимых ишим. Изм. Сегмента ST не зарегистрировано, параксизм есть я его иногда ощущаю, но это временно и проходит а стуки сердца на фоне беспокойства и тревоги в груди очень беспокоят, о фибриляции желудочков ничего не сказано. Когда у меня дискомфорт то пульс прощупывается четко в среднем ЧСС 55-70, ночью может быть и ниже. Не уверен но кажется эти проблемы я начал испытывать после стрессов которые были 1,5 года назад. ТТГ-1,26. ЭКГ-не отклонена, УЗИ - уплотнение корня аорты, признаки недостаточной релаксации левого желудочка, общая и локальная сократимость не нарушена. Холтер- макс ЧСС-125 ударов в минуту на тренажере, минимальная 46 в ночное время, зарегистрированы 8 одиночный жел, электросистол, 3 эпизода парных ЭС,139 одиночных наджелудочковых ЭС (0-39 НЕС в час), 1 эпизод парных наджелудочковых ЭС, 117 пауз (RR более1400 мс) за счет синусовой аритмии, наибольшая пробежка (46 комплексов) с ЧСС 151 ударов в минуту (не исключается параксизм трепетания предсердий 1: 1). Флюшка в норме
Заранее благодарен!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 марта 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Сформулируйте вопрос, пожалуйста.
Юрий 2018-03-10 18:36
Здравствуйте!
Вопрос: Какие есть предположения относительно диагноза по указанным симптомам, по какой причине я могу слышать работу сердца и испытываю дискомфорт в груди. Спасибо!
Здравствуйте! Если при дискомфорте в груди присутствует болезненность при нажатии (как вы писали выше), это проблема неврологического характера. Тем более если усиливается лёжа. Невралгия или патология позвоночника. Фибрилляции желудочков быть не может у вас, эта проблема не проходит бесследно и малоощутимо.
Данные за ишемическую болезнь тоже сомнительны, по холтеру ишемии нет, и клинических данных тоже.