Пукает какашками

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, такая ситуация: ребенку шесть лет он когда пукает морает трусы(какашками). Он этого сам не замечает. Скажите пожалуйста что делать? А то скоро в школу а тут такая неприятная ситуация. В туалет ходит хорошо, что в саду, что дома

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-23 17:11
Здравствуйте
1. Исключить неврологию и психологию<div2. Лечить запоры, это причина в 98процентах случаев каломазания
Для этого увеличиваем в питании клетчатку и объем жидкости (если нужна памятка попозже прикреплю). Убираем крепящие рис, мягкие булки, бананы. Если это не помогает даём слабительное, минимум на три месяца (лактулоза/макрогол) дозу подбираем так чтобы какал ежедневно, мягко ближе к какшецеобразному. Стараемся приучить какать утром, это поощряем.