Пцр и ифа хламидии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, планирую беременность. В инвитро сдала кровь и пцр. Пцр на хламидии отрицательно, в крови обнаружены igm, if отрицательно. В каком случае может быть такое сочетание результатов пцр и ифа?
Категория: Венеролог
Добавлен: 9 августа 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-08-09 16:36
Здравствуйте, Наталья!

Ig G отрицательно?

Накануне болели орви бронхитом?
Наталья 2021-08-09 18:16
Да, Ig G отрицательно, поэтому и возник вопрос. Болела месяц назад ОРВИ
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-08-09 22:20
Наталья!

Скорее всего - перекрестная реакция на Chlamydia pneumoniae, которая вызывает респираторные симптомы и поражение дыхательной системы / возможно переболели как раз месяц назад.

Наталья 2021-08-10 03:03
Если так, как вы предполагаете, как изменятся показатели с течением времени? Через сколько имеет смысл пересдать кровь и имеет ли вообще?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-08-10 14:07
Если вы хотите быть спокойной, можете сделать суммарные антитела Ig M + G через 6-8 нед после последнего анализа, должно быть отрицательно!

Если бы это был урогенитальный хламидиоз свежее заражение, то пцр уже было бы положительно!

Как варианты может быть, что вы пролечиличь от хламидиоза, или ложноотрицтельный пцр, или ошибка.

Но это менее вероятно.

Ну и Ig M тоже может быть конечно ложноположительным.

написала все возможные варианты.

Наталья 2021-08-12 12:44
Здравствуйте! Пересматривала сейчас анализы, и увидела, что кровь то у меня взяли как раз на антитела к pneumonia????????‍♀️
Я теперь переживаю, что простуду то не лечила антибиотиками, только капли были с антибиотиком, потому-что насморк был прям гнойный как-будто. Сейчас вроде все прошло, периодически возникает несильный сухой кашель. Надо ли пролечивать теперь эту заразу?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-08-12 16:11
Наталья!

Оптимально посетить ЛОРа и инфекциониста и обсудить с ними необходимость антибиотикотерапии.

Скорее всего нет! Ведь наш иммунитет тоже не спит, и борется с инфекцией.
Наталья 2021-08-12 16:25
Спасибо, так и сделаю!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-08-12 18:39
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!