Птоз верхнего века при рассеянном склерозе
Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, мне в детстве лет в 8-9 поставил диагноз рассеянный склероз, но и с ним появился птоз левого верхнего века, скоро буду делать мрт, чтобы подтвердить диагноз, т. к мучают сильные головные боли в левом полушарие, я бы хоте узнать, возможно ли убрать птоз 1 степени, без операции, а медикаментозным способами? Я помню, что у этого века не было тонуса, а с правым все хорошо, но этот птоз меня уже достал, я хотел бы просто узнать, можно ли исправить без операции данный недуг? Или все таки только операция?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-12 10:56
Здравствуйте.
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужен осмотр, чтобы знать степень птоза. Умеренные проявления птоза можно лечить с помощью антихолинэстеразных препаратов. Нейромидин 15 мг по 1 уколу 2 раза в день, утром и вечером в течении 15-ти дней, затем по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. Препараты витаминов гр. В. Нейромультивит по 1 таб. 3 раза в день в течении 1 месяца. Эти препараты улучшают нервную проводимость. Лечебную физкультуру века, без неё двигательную функцию века не восстановить после консультации с доктором по ЛФК, также обратиться к массажисту, чтобы научил проводить самомассаж века, который нужно проводить регулярно и упорно. Если в течении 3-4-х месяцев эффект будет нулевой, то скорее всего придётся прибегнуть к оперативному лечению.
1