Птиализм при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мой вопрос таков. Срок беременности 14 недель. Токсикоз с 5 недель сильный (тошнота и рвота до 5 раз в сутки), и если эти симптомы немного уменьшились, то слюнотечение усилилось. И на данный момент слюни приходится сплевывать каждую минуту. Даже ночью плююсь. Если глотать - постоянная тошнота и в конечном итоге рвота. В прошлые беременности такого обилия слюней не было в таком масштабе
Проблем с жкт нет(узи было и посещение терапевта) . Пью 1 табл церукала в день по назначению гинеколога.
1. Подскажите, есть ли вероятность уменьшения слюней? Или до родов не надеяться?
2. существуют методы устранения птиализма?
Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2019 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-15 17:07
Добрый день.
1. Да, конечно это должно пройти, характерно для первого триместра беременности.
2. Да, методы существуют, но если это действительно ярко выражено, вы более литра слюней выплевываете за день, то лучше пролечиться в стационаре.
Платная консультация
Anastasiya Sedlyar 2019-06-15 18:47
Спасибо за ответ!
По анализам у меня нет обезвоживания. Хотя выделяются слюни невероятно большим объёмом. Не подскажите слюнотечение можно приостановить в стационаре? У нас в городе только ниже перечисленные средства идут в ход. Все что назначено мне и ранее и сейчас (пепсан, эссенциале, хофитол и церукал) именно от обильных слюней не помогает.
Заранее спасибо за ответ! Всего вам доброго
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-19 18:58
Да, можно помочь вам в стационаре.
Платная консультация
Анастасия 2019-06-20 07:07
Чем?
У меня информация, что слюнотечение не лечится.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-23 11:27
При этом применяется атропин и местно настой вяжущих и антисептических трав (коры дуба, ромашки, шалфея). Капаются различные растворы и др.
Я не могу вам расписывать лечение которое применяется в условиях стационара, это будет не правильно с моей стороны. Обратитесь к врачу.
Платная консультация
Анастасия 2019-06-23 15:44
Спасибо Вам большое за ответы! Всего Вам хорошего!