Птиализм при беременности
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мой вопрос таков. Срок беременности 14 недель. Токсикоз с 5 недель сильный (тошнота и рвота до 5 раз в сутки), и если эти симптомы немного уменьшились, то слюнотечение усилилось. И на данный момент слюни приходится сплевывать каждую минуту. Даже ночью плююсь. Если глотать - постоянная тошнота и в конечном итоге рвота. В прошлые беременности такого обилия слюней не было в таком масштабе
Проблем с жкт нет(узи было и посещение терапевта) . Пью 1 табл церукала в день по назначению гинеколога.
1. Подскажите, есть ли вероятность уменьшения слюней? Или до родов не надеяться?
2. существуют методы устранения птиализма?
Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2019 года

7 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-15 17:07
Добрый день.
1. Да, конечно это должно пройти, характерно для первого триместра беременности.
2. Да, методы существуют, но если это действительно ярко выражено, вы более литра слюней выплевываете за день, то лучше пролечиться в стационаре.