Псориаз, помогите пожалуйста подобрать лечение

Спрашивает: Олеся Юмагужина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, помогите пожалуйста подобрать лечение. Маме год назад поставили псориаз и ровно год она мучается, лежала на дневном отделении, но толку нет, только чуть-чуть лучше становится, но дня через два-три сново обострение. Высыпание по всему телу и на голове. Если на теле иногда становится лучше(совсем не проходят ни когда) по крайней мере иногда не такие красные и горячие, то на волосистой части головы вообще не проходят, улучшение было один раз после курса Белосалика и всего на неделю, сейчас белосалик не помогает и кожа головы словно панцирь, нарушился рост волос и чешуйки отпадают вместе с волосами. В больнице лечили акридермом, витами В в уколах и фолиевая кислота. Подскажите пожалуйста, может есть какое-то средство для лечения кожи головы тк уже год мучений и кроме акридема ни чего не назначают. Последний раз мазь акридерм на кожу головы наносили и оставляли на два три часа под полиэтиленом, потом вычесывали, так в больнице сказали делать, но я прочитала что нельзя мазь на волосистую часть головы наносить. Даже после 14 дней такого лечения стало немного лучше, но через неделю опять вся голова как сплошная корка.
За ранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-09 08:58
Здравствуйте

Если говорить только об ограниченном псориазе волосистой части головы, то для лечения можно использовать гель Ксамиол 1 раз в день на 2-3 недели с дальнейшим переходом на поддерживающую терапию 1 раз в день 2 раза в неделю на несколько месяцев.

Если речь идёт о тяжело протекающем псориазе с частыми обострениями, то в этом случае назначается Метотрексат или биологическая терапия (Эфлейра, Казентикс).
Олеся Юмагужина 2021-06-11 10:55
Здравствуйте, спасибо за ответ. У мамы псориаз волосистой части головы, по сему телу и на одном пальце ноготь задет. Облегчение(как на фото) наступает на 2-3 недели, потом снова обострение. При метатрексат знаю, тк сама на уколах уже три года из за ревматоидного артрита, но дерматолог сказала, что при псориазе его сейчас не назначают тк это ужасный препарат из-за которого онкология развивается. Подскажите пожалуйста, все таки может быть стоит его назначить? Если да, то в какой дозировке и как принимать? Ещё читали про мази на основе солидола, прямо какие-то невероятные отзовы про них, прямо очень хорошие, что даже странно. Стоит ли пробовать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-11 12:58
Метотрексат серьезный препарат и заочно не назначается. Для его назначения необходимо обратиться очно к дерматологу.

Солидол в медицинской практике не применяется. Использовать его или нет, на Ваше усмотрение.