Псориаз и иммунитет
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Псориаз, удаление желчного пузыря
Здравствуйте, скажите, как поднять иммунитет, имея псориаз? Я недавно перенес гнойный парапроктит, хирург сказал, что надо поднимать иммунитет, но как, с псориазом его поднять? Мы ставили самостоятельно уколы Деринат 10 д через два дня, но не помогло. Может нам иммунограмму сдать? И правда, что с псориазом иммунитет вообще сильно поднят?
11 ответов
Добрый день.
Заочно подобрать лечение нельзя, так как нужно больше данных, кроме диагноза. Вам необходимо очно обратиться к иммунологу, взять результаты обследований, которые уже проходили, взять выписку из истории болезни, чтобы было понятно, что именно происходит на данном этапе с организмом.
Павел 2020-04-16 10:59
Спасибо, но я хочу узнать, при псориазе иммунитет снижен из-за него или наоборот повышен? У нас нет иммунолога и попасть к нему, это ужас как трудно, а могу я сам в Инвитро сдать анализы на иммунитет? Если да, то какие названия анализов и потом вам отправить, что бы вы посмотрели и сказали по ним, что там нарушено или нет? У меня нет возможности посетить иммунолога,
Нет, иммунограмма дает общие данные, она не покажет сильный у Вас иммунитет или слабый. Тут нужно разбираться, какие именно проблемы с иммунитетом, как болеете, чем болеете, какие результаты анализов. Поэтому только анализы тут не помогут. Если иммунолога нет, то это может сделать терапевт.
Павел 2020-04-17 11:08
Странно получается, мне терапевт и сказал-у вас от снижения иммунитета возник парапроктит, да ещё есть псориаз, и типо ищите к иммунологу, а вы меня отправляете к терапевту, я вас просил ответить на вопрос-если есть псориаз, то он иммунитет подавляет или наоборот делает неуправляемым, а вы что мне ответили?
Я Вас отправляю на очный прием, так как заочно разобраться в ситуации по результатам однократного анализа нельзя, тем более назначить лечение, так как диагноз псориаз - это не одинаковое состояние у разных пациентов, как и состояние иммунной системы при нем, разное течение, разная степень выраженности, разные нарушения обмена веществ. Поэтому нужно разбираться очно. Если у вас нет иммунолога очно, значит этим должен заниматься терапевт.
Иммунитет при псориазе в целом снижается, поэтому другие заболевания протекают более тяжело, инфекции могут чаще давать осложнения.
Но бездумно или заочно (что сродни самолечению) его повышать тоже нельзя, так как иммунная система будет действовать агрессивно не только на вирусы или инфекции, но и на Вас, то есть псориаз может давать обострения, поэтому и важен индивидуальный подход.
Павел Спасибо, все понял. Скажите, проставленный мне Деринат в инъекциях 10 уколов через день, мог повлиять на появление гнойного парапроктита или нет?, я вот теперь д маю, что из-за дерината возник сбой иммунитета и появился парапроктит, деринат я ставил от псориаза, теперь переживаю очень, появился свищ прямой кишки, предстоит операция.
Нет, деринат не мог привести к такому эффекту, у него наоборот заживляющее действие.
Павел Понял, спасибо вам, с наступающей вас Пасхой, пусть Бог благословит вас и ваших близких за ваш труд бесплатный!
Алена Здравствуйте, можно спросить? Наш сын, ему 25лет точно не болел ветрянкой, а я, как мать, болела в детстве, я переживаю, что сын не болел или он мог переболеть бессимптомно или я могла передать ему антитела ветрянки? Если ему ставить щас прививку от оспы, не будет ли он ее переносить тяжело? К кому нам с этим вопросом обратиться или сдать анализы иммунные на оспу? Я слышала, что лучше в детстве переболеть, но сын не болел.
Добрый день.
Можно сдать анализ на антитела, если их нет, тогда нужно провести вакцинацию.