Иммунитет Онкобольного

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, моя мама больна раком одного легкого(левого) 3а стадия без метастаз, ситуация усугубляется тем, что у неё прогрессирует плеврит, 3 месяца назад жидкость была до 9 ребра, сейчас до 7 ребра, 26 февраля откачали жидкости 1050 мл. Наши врачи к сожалению (терапевт и онколог), на мои вопросы о том как ей можно поднимать иммунитет только разводят руками и ничего не прописывают. Вскоре у неё новый курс химия терапии (этопозид 100 мг 5 дней с перерывом в 21 день между курсами и так 4 курса), я переживаю за её имунку. Она является по заболеванию инвалидом первой группы(по онкологии) других хронических заболеваний кроме гипертонии у неё нет. Может порекомендуете чем ей можно поднимать иммунитет. Может интерферон, или Деринат, может есть что то другое. Документ с диагнозом прилагаю. Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

9 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-03-04 11:11
Здравствуйте.
Да. Таким пациентам иммунное сопровождение необходимо.
Но. Без анализов (ОАкрови развёрнутый+формула ручной подсчёт, Иммунограмма, Печёночный комплекс (с учётос тимоловой пробы), почечные пробы, ОАмочи), никаких рекомендаций.
Из общих рекомендаций, показаны Селен, Цинк.
Остальное после обследования.
Ирина 2019-03-04 12:20
Добрый день. Анализы будем сдавать все повторно к 15 марта, а вот иммунограмму у нас не делают. Только ехать во владивосток а это 500 км. А в каких препаратах елен и цинк? Это просто витамины?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-03-04 16:46
Я не знаю Российского рынка фармпрепаратов.
Ищите по аналогу - Цефасель - только селен содержащий препарат. Цинктерал - цинк. Аналоги в России есть.
Что качается иммунограммы. Без иммунограммы не работаю. Онкобольные, наиболее сложная категория пациентов, когда один неверный шаг, одна лишняя доза иммунного препарата, может вызвать декомпенсацию (развал) иммунитета. Риск здесь неуместен.
Ирина 2019-03-06 12:49
Добрый день Вадим Владимирович, то есть вам для назначения нужна иммунограмма. Подскажите какая именно иммунный статус(простой) или иммунный статус(расширенный)?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-03-06 19:24
День добрый.
1. Иммунный статус расширенный.
2. Назначения - делаются на месте. С участием лечащего врача (онколога) и иммунолога. После осмотра, оценки состояния больного и результатов анализов. Остальное - только на уровне рекомендаций и названий возможных препаратов.
3. Иногда, не без успеха, работает Ронколейкин. Не излечивает, но существенно задерживает развитие процесса. Даёт возможность подобрать более мощную и оптимальную терапию. Скажем противоопухолевые вакцины.
4. Противоопухолевые вакцины. В России есть тоже. Эффективность зависит от стадии. Подробности у леч. Врача.
Все рекомендации - согласовывать с леч. Врачом.
Ирина 2019-03-07 13:10
Вы знаете, у меня такое чувство, что каждый раз разговариваю с разным человеком. Я писала, что у нас НЕТ ИММУНОЛОГА! Зачем бы я тогда к вам обращалась! Вы мне написали какие анализы надо сдать. И что теперь? Наш местный онколог в поселке ничего не назначает! Зачем тогда нужен ваш сайт? Я и сама знаю что нужно к нормальному онкологу и иммунологу. Но НЕТ у нас иммунолога он за 500 км. А онкологу наплевать на больного. Она дает только направление на анализы раз в месяц и все.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-03-07 22:11
Ну что-ж.
Если так. То всё-равно - нужна иммунограмма. ОАкрови развёрнутый+формула ручной подсчёт и Иммунограмма = сдаются в один день, взаимно дополняют др. Друга.
И печёночный комплекс. Нужно понимать состояние печени.
Пока - Селен и Цинк по инструкции (см. Выше). Остальное по результатам.
Селен и цинк - даём по инструкции. Пока ничего не выдумываем.
И когда последний раз делали обследование органов грудной клетки? Ro или КТ или МРТ. Тоже сбросить.
Когда была последняя пункция? Описание тоже сбросить (анализ содержимого).
Ирина 2019-03-10 01:54
Добрый день. Анализы все сдадим на неделе. И все результаты скину включая последнее кт флюрографию и пункцию.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-03-10 16:35
В проекте 03online.com работу заканчиваю.
Анализы сбросите на почту: bo-to@i. ua
Тема письма: Иммуеитет_онкобольного