Психоз, депрессия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, Моя мать (47 лет) стала себя вести очень странно. Постоянно спит. А когда встаёт начинает ссориться со своей матерью(70 лет), говорит про то что ей нужен муж и ещё 1 ребёнок, и что все врут ей и предают её. Потом минут через 5 приходит и начинает перед всеми извеняться и рыдать при этом.
Живем мы вместе. Я (20 лет), бабушка(70 лет), мать (47 лет). Ещё у неё есть 2 детей, 19 и 17 лет, живут отдельно, в квартире где обычно живёт мать. Она болет Орви уже 4 неделю с температурой, поэтому живёт со мной и бабушкой сейчас.
Кроме этого, всегла прислушиваешься к нашим с бабушкой разговорам и считает, что мы говорим про неё, какая она плохая и злая, хотя на самом деле не так. Как только видит меня с бабушкой сразу говорит "Понятно", и уходит в комнату рыдать.
Не ориентирована в пространстве. При выходе на улицу сразу теряется. И стоит пока её не приведут домой.
Сейчас начались разговоры про то, что зачем ей жить, если как только закончится больничный надо будет идти на работу.
Что это мб? Сама учусь на 3 курсе мед. Колледжа и вижу что что то здесь с головой не так.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-24 10:48
Здравствуйте, Анастасия.
Да, проблему со стороны психической сферы у Вашей мамы вполне вероятны.
Понять, что происходит с жещиной, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Анастасия 2020-04-24 17:20
Огромное спасибо!
Она по ночам ходит, без причинно рыдает. И недавно, чуть не подняла руку на свою мать, которой 70 лет. Это скорее всего был психоз. Так как она орала и агрессивно вела себя. Поэтому будем лечить. Только если она отказывается вообще с врачами общаться, ссылаясь на то чо она здорова. Как принудительно или не добровольно подвергнуть её лечению?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-24 23:49
Да, психоз тут исключить с ходу нельзя. Или бредовые мысли. Но нужно видеть женщину и непосредственно общаться с ней.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.
Анастасия 2020-04-25 20:45
Благодарю. Огромное спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-26 00:36
Скорейшего Вам разрешения ситуации.