Психоз

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой муж выпивает. Ему 39 лет. Выпивает каждые выходные стабильно, т. е. получается по 3 дня в неделю. Пиво в больших количествах, водкой тоже не брезгует. Алкоголиком себя не считает, никаких разговоров о лечении не приемлет. К концу недели ближе е выходным у него начинается депрессивное состояние, любая мелочь может вывести его из себя. Когда не пьет, мучает бессонница. Как подошли выходные начинает пить, сразу другой человек. И настроение отличное и спит хорошо. Хотела узнать какие нибудь припараты, которые можно ему давать. Сам к врачу не пойдет, а родным очень тяжко, дети тоже все это видят.

Категория: Нарколог
Добавлен: 19 июля 2015 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-03-07 16:43
Здравствуйте, Оксана. Лечение - это дело добровольное. Более того, одним из важных компонентов успешного лечения является собственная мотивация пациента на выздоровление. Первый шаг к выздоровлению - это осознание своей болезни и поход к врачу. Муж еще не готов к этому шагу. Получается, что вы хотите сделать этот шаг за него, но это, к сожалению, невозможно. Это довольно частый вопрос к врачу наркологу, что мне сделать со своим мужем? Но тут важно понимать, что единственный человек, с которым Вы можете что-то сделать - это Вы сами. Так что выход один - работать с собой. Изменения, которые происходят с одним из членов семьи неизбежно приводят к изменениям других членов. Но начинать нужно с себя. Что Вы можете сделать с собой, чтобы Ваша жизнь стала лучше? Ведь Ваш муж взрослый человек, который способен сам отвечать за свои поступки и за их последствия. Если он ничего не делает, то это его выбор, а какой выбор Ваш?