Психосоматика

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич! Решилась все же вам написать, очень хотелось бы знать Ваше мнение. Несколько лет назад начал болеть бок справа, прошла многих врачей, грыжи небольшие в пояснице, но уверяют, что не они. Недавно говорила с ревматолог ом, он предположил, что боли на фоне психосоматики. Чуть больше года назад не стало мамочки, и признаюсь очень тяжело это осознать, постоянно плачу, ничего не могу сделать с этим, ничто не радует совсем, перестала радоваться всему, ничего не хочется. Живу на автомате. Имею порок сердца, гипотиреоз. После ухода мамы развилась кардиофобия, страх и тревожность за всех своих близких. Бок очень болит, неврологом было назначено лечение Грандаксин. Обратила внимание, что при приёме этого препарата почти месяц 1/2р в день, бок и спина затихли, спазм мышц исчез, думала, что совпадение. Искала причину в ревматологии. И ревматолог предположил, что есть психосоматика, тревожность. Скажите, что делать и как быть в такой ситуации? Заранее спасибо. С Уважением, Елена.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 декабря 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-12-18 11:24
Здравствуйте, Елена!

Да, проблема действительно может иметь невротическую природу и являться реакцией на стресс, телесным проявлением тревоги.

Найдите возможность обсудить свое состояние (очно или удаленно по видеосвязи) с ВРАЧОМ-психотерапевтом.

Это даст ответ о сути проблемы и позволит определиться с путями ее решения.