Психогенный кашель

Спрашивает: brusjan1
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Арахноидальная киста 5 мм в височной доли на зрительном бугре справа
Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Сыну 10 лет. 26 мая начался кашель, проведено лечение, ОРВИ сданы общие анализы, биохимия, в голове у ребёнка с рождения есть арахноидальная киста, было сделано МРТ, по его результатам было выявлено, что увеличена небная миндалина, назначили назонекс на консультации ЛОРа, на консультации невролога, сказали, что киста ничем не мешает ему жить. Но кашель остался особенно стал проявляться, когда ребёнок начинает истерить, а истерить может на что угодно: от чистки зубов, до выполнения домашнего задания (когда была школьная пора). Сделан рентген, никаких затемнений или заболеваний лёгких не обнаружено, ЛОР врач высказала мнение, что это может быть психогенный кашель, раз так сильно и долго и без каких либо других симптомов ребёнок продолжает кашлять. Помогите. Кашель приступообразный до небольшой рвоты (отделяемое прозрачное и небольшое количество). В прошлом году подобное было, но все-таки удалось вылечить обычными средствами, а в этом году никак не можем вылечить. Уже нет никаких сил, слышать как он кашляет. Какие препараты без рецепта (если такие существуют) можно принимать от такого вида кашля и повышенной агрессивность и возбудимости?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июля 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-21 22:08
Здравствуйте!

Да, такой кашель может иметь невротическую природу.

Из безрецептурных препаратов можно принимать Глицин, Магний В6.

С неврологом обсудите вариант подключения Пантографа.