Психогенные нарушения дыхания

Спрашивает: Ivan
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, cкажите, пожалуйста, правда ли, что при синдроме психогенной гипервентиляции легких иногда кладут на ИВЛ (может, при тяжелых формах ГВС)? Или это исключено? Описаны ли где-либо такие случаи?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июля 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-25 22:41
Применение ИВЛ или других вспомогательных методик типа СИПАП терапии для лечения гипервентиляционного синдрома не применяется из-за инфекционных рисков(пневмония) и низкогоивоздействия на причину патологию дыхательного центра
Ivan 2019-07-25 23:08
А может ли человек задохнуться при гипервентиляционном синдроме психогенной природы? (если, к примеру, бронхо-легочная и сердечно-сосудистая система в норме, а проблема сугубо психогенная)
Ivan 2019-07-25 23:16
Спасибо за ответы. А инфекционные риски при ИВЛ из-за чего происходят? Передача инфекции от предыдущего пациента?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-26 07:22
Ротовая полость не только обитель зла, но и источник иммунной подзарядки. ИВЛ выключает ротовую вентиляцию, активно развиваются анаэробы и грибы, затрудено питание, не происходит достаточное увлажение и питание слизистых. Назначаются антибиотики, к котрым возможна устойчивость. Часто есть необходимость в седировании для выключения сопротивления ИВЛ.