Прыщики на стопах

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у мужа на подошвах обеих ног появились мелкие прыщики. Постоянно чешет. Сейчас немного потемнели. Фото прилагаю. Чего это такое? Чем это лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-01 23:13
Здравствуйте, Ирина!

  1. Сколько времени существует проблема?
  2. На 2 ногах одинаково?
  3. Новая обувь?
  4. Есть склонность к аллергии?
  5. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  6. Ногти изменены?
  7. Чем-то мазали как долго?
  8. Есть возможность сделать соскоб на патологический грибок?
Ирина 2021-02-02 16:05
Добрый день!

1. Сколько времени существует проблема? - около месяца
2. На 2 ногах одинаково? - да
3. Новая обувь? - нет
4. Есть склонность к аллергии? - Не уверенна. Бывают проблемы с кожей.
5. Псориазом по кровной линии никто не болел? - нет
6. Ногти изменены? - нет
7. Чем-то мазали как долго? - Максимально близко к очагам мазала камфорным маслом 2 раза, как раз не за долго до проблемы. Относительно давно мазала хондроитином. И он спит в носках. Регулярно меняет, но все время в них. Мерзнет.
8. Есть возможность сделать соскоб на патологический грибок? - нет
Ирина 2021-02-02 16:14
Пояснения:
4. Проблемы с кожей не особо явные. Из сложных была потница - Слишком тепло одевается. Вылечила левомиколем и декспантенолом, для профилактики продолжаю мазать мазью с цинком Судокрем.
7. Состав носков на всякий случай 45% Хлопок, 37% Полиэфир, 12% Полиамид, 5% Акрил, 1% Полиуретан.