Прыщик на щеке у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2,6 года
Здравствуйте, ребёнку 2,6 года. На щеке вскочил прыщик. Так вроде он его не беспокоит. Вскочил он где -то месяца 2 назад, сначала был как бы внутри и иногда как будто начинал проходить. Прыщ с белой головкой. Сейчас он видимо выходит наружу и кажется более белым. Он прям совсем на поверхности, мешает только кожа, но давить его я боюсь, жду когда сам выйдет. Подскажите что это, как лечить, чем лечить и стоит ли ему помочь выйти. Когда трогаю, ребёнок кричит, но думаю не потому что больно, а неприятно.
Добавлен: 1 января 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-02 02:01
Здравствуйте, Светлана!

Контагиозный моллюск. Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию.

Элементы КМ проходят самостоятельно за 6 мес - 2 года в большинстве случаев!

Можно выбрать выжидательную тактику.

Выдавить - достаточно больно для ребёнка. Также как и удалять жидким азотом.
Светлана 2021-01-04 21:35
Добрый вечер. Спасибо за быстрый ответ. Скажите, чем можно его помазать, если выйдет наружу? На сеголея он более белый. По фото сложно, но можно сказать на какой стадии? Мы планировали идти в сад в этом месяце в первый раз, нас могут не пустить? Я читала это заразно. Можно ещё чем -либо ускорить заживление? Заранее благодарю.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-04 12:01
Можно будет обработать антисептиком

При необходимости посетите дерматолога очно