Прыщи на руках и ногах, зудят и болят

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема вылазиют только на руках и ногах прыши при расчессывание они образуют водянистый пузырь, когда пузырь ломается то образуется круглое розоватое покраснение а в центре темно красная точка, прыши соправождабт собой зуд и дискомфорт, даже я бы сказал небольшую боль, когда их трогаеш, либо было когда ступни ими покрывались очень больно было ходить. Здавал кровь на алиргены ничего не показало, как вылазиет прихожу к кожнику, но он поясняет это просто простудное заболевание назначает мне хлористый укол, таблетки акрехин, и пасту. Все проходит примерно через неделю. Началось все с начала этого года, раньше такого никогда не было, по сей день такие прыши вализили примерно около 10 раз. Подскажите пожалуйста что это может быть и как старать этого избежать, и почему раньше все эти годы у меня такого не было. На фотографиях это очень мало их, было то что полностью всю кисть и пальцы покрывали эти прищи.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 октября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-24 07:04
Многоформная эритема (МЭ) — острая иммуноопосредованная воспалительная реакция кожи и в ряде случаев слизистых оболочек на различные стимулы, характеризующаяся мишеневидными очагами поражения с периферической локализацией, склонная к рецидивированию и саморазрешению.

В большинстве случаев развитие МЭ связано с герпетической инфекцией; также возможно развитие заболевания под влиянием вирусов гепатитов В и С, Эпштейна — Барр, аденовирусов, mycoplasma pneumonia, бактериальных и грибковых микроорганизмов. Причинами заболевания могут являться прием лекарственных препаратов (сульфаниламиды, пенициллины, барбитураты, аллопуринол, фенилбу-тазон), системные заболевания (саркоидоз, узелковый периартериит, гранулематоз Вегенера, лимфома, лейкоз). МЭ наблюдается у пациентов всех возрастов, но чаще — у подростков и молодых людей. Среди больных преобладают мужчины (соотношение мужчин и женщин составляет 3: 2). Примерно в 30% случаев заболевание рецидивирует. В детском возрасте встречается нечасто (20% случаев).