Прыщи на голове, в волосяном покрове

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, постоянно на голове в волосяном покрове вскакивают прыщи больнючие то меньше их становится то много. Смазываю салициловым спиртом, клиндовит гель. Мою голову только детским мылом два раза в день. Прыщи болят. Сахар и шоколад в меру.
Теги: прыщи на коже головы под волосами
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-12 19:08
Здравствуйте

Это фолликулит волосистой части головы.

Можно внутрь принимать Миноциклин 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день на 20 дней.

Наружно раствор Зеркалин 2 раза в день на 6 недель.

Но антибактериальные средства дадут временный эффект.

Для более радикальной терапии можно использовать системные ретиноиды, но результат тоже не гарантирован.

Для мытья головы лучше использовать шампуни с дегтем.
Сергей 2020-03-12 19:43
Может быть лучше принимать антибиотик юнидокс салютабс? Раньше принимал две недели по две таблетки в день плюс аутогемотерапию делал по схеме 2,4,6,8,10 и обратно салицыловый спирт и гель клиндовит. Как лучше будет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-12 21:16
Миноциклин более современный антибиотик из той же группы.
Сергей 2020-03-15 06:10
Добрый день в аптеке нашел только такой препарат, говорят это одно и тоже минолексин. Можно начинать его принемать? И нужно ли к лечению добавлять аутогемотерапию по схеме 2,4,6,8,10 и обратно? Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-15 08:27
Минлексин это и есть миноциклин.

Аутогемотерапия не нужна.
Сергей 2020-03-17 05:39
Добрый день! После приема минлексина чувствуется боли в правом боку. Возможно ли принимать для облегчения болевых симптомов фосфоглив? Не будет ли мешать он антибиотику? Спасибо.