Прозрачная жидкость из носа

Спрашивает: Anna000
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,
В начале августа при наклоне туловища побежала жидкость из левой ноздри. Цвет прозрачный, соленая. Похожа на слезы. Ходила к лору. Врач посмотрел, слизистая носа отнчная, сказал что это аллергия. Назначил лечение, но оно не помогает. Уже месяц раз в день капает из ноздри. Год назад делала мрт пазух носа, в заключение: кисты обеих верхнечелюстных пазух, искревление перегородки влево. Повторно ходила на прием, и доктор уже сказал, что это жидкость из кисты выходит. Меня очень беспокоит, вдруг это ликворея. Головой я не ударялась, травм не было. Врачу про это говорила, он сказал, что точно не она. Хотя исследований никаких не проводил. Подскажите, что это может быть? Какова вероятность ликвореи, и часто ли она встречается?
Категория: Лор
Добавлен: 6 сентября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Anna000. Проверить факт истечения ликвора из носа (а не слизи) может помочь симптом « накрахмаленого носового платка». Если смочить носовой платок обычной слизью из носа, он при высыхании становится жестким, как бы накрахмаленым, при смачивании в ликворе остается мягким. Связано это с тем, что ликвор содержит гораздо меньшие количества белка. Хотя, конечно, данная проба лишь ориентировочна при проверке на назальную ликворрею. Желательно собрать в пробирку хотя бы 2-3 мл истекающей жидкости и отдать в биохимическую лабораторию на анализ- белок, сахар, хлориды. Для иссследования пазух носа нужно делать КТ.