Проверка рака пищевода

Спрашивает: Анастасия Иванова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВСД, хронический пиелонефрит
Здравствуйте! Недавно узнала, что мой дед умер от рака пищевода, потому что он очень любил горячий чай. Я тоже люблю очень горячий чай. Несколько раз в моей жизни бывало, что от глотка горячего чая сводило желудок и перехватывало дыхание. Был минутный дискомфорт, потом я остужала чай. Вообщем, после будто ничего не беспокоило. Я знаю симптомы рака. У меня бывает, когда нервничаю, трудности с глотанием. Не могу есть в сухомятку, возникает икона. Отрыжка нечасто, повышенное газообразование, быстрая утомляемость. Нужно ли мне проверяться на наличие рака пищевода и как это сделать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-30 16:16
Здравствуйте, Анастасия! Лучший вариант обследования пищевода - сделать ЭГДС, если необходимо, то врач возьмёт ещё биопсию. Для исключения повреждений пищевода нужно отказаться от очень горячих и холодных напитков, блюд с уксусом и острыми специями.
Платная консультация
Анастасия 2019-04-01 20:07
Спасибо огромное за скорый ответ! Буду обследоваться.