Протрузии, спондилез, спондилоартроз, хруст в шее

Спрашивает: Марсель
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Мне 20 лет. У меня постоянно болит шея, спина, поясница. В шее у меня тянущая боль тянет вниз какбудто ещё ноющая постоянно ноет, в грудной зоне там напряжение, в пояснице тоже напряжение и ноет она. Был у невролога он мне прописал фламадекс 2.0 внутримышечно 5 уколовизатем в таблетках по 25 мг, калмирекс 1.0 внутримышечно, амплипульс физиотерапия, прописал делать ещё ЛФК. Но лечение мне не помогает там уколы сделал всё таблетки пропил были улучшения только на 2 часа потом опять. Также у меня во время ЛФК боль проходит вся, а так боль постоянно в позвоночнике. Вот также мне мама массаж делает она массажист но без прохрустов тоже на время сеанса боль снялась потом вернулась, также имеется жалобы на хруст в шее всегда он при движениях. Вот предоставляю результаты обследования. Вот можете посоветовать что-то надо ли ещё более сильнодействующие препараты вообще? Заранее спасибо за ответ. Ещё вопрос можно заниматься качалкой при таких диагнозах? Ещё такой вопрос может это не к вам конечно но у меня бывают боли в сердце колющие, с сердцем все в порядке. Вот может быть это из-за этих диагнозов и можно ли как-то снять боль в сердце?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

4 ответа

Куп 2018-04-10 21:09
Ещё забыл упомянуть у меня частичная потеря в правой части тела тоже из-за спины связано? Но вот в правой руке заметнее всего там потеря чувствительности больше наблюдается. Вот потеря чувствительности в правой руке связано с шеей или с грудными позвонками. Заранее спасибо
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-10 21:56
Здравствуйте. Все ваши жалобы связаны с осложнённым остеохондрозом, дискомфорт в области сердца, онемение правой половины тела. В тренажёрном зале не рекомендуется выполнять упражнения с большим весом, это ухудшит ваше самочувствие. Для хорошего позитивного результата иногда необходимо провести 3-4 курса лечения, и только тогда часть жалоб уменьшается.
Лечение осложнённого остеохондроза это длительный процесс, который требует вашего участия в нём. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, пилатес. Посетите врача реабилитолога, который сможет показать вам комплекс лечебной гимнастики, затем вы будете ежедневно самостоятельно её выполнять. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова.
Ограничение физических нагрузок, т. е не поднимать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Дополнительно можно применить курс иглорефлексотерапии, это также даст позитивный результат. Для нормализации мышечного тонуса очень хорошо подходит плаванье, если есть возможность, рекомендуется посещать бассейн 2-3 раза в неделю.

Лечение направлено на - снятие болевого компонента: диклоберл 3,0 внутримышечно 3 дня подряд колоть, затем через день сделать 2 инъекции(общее число 5 уколов). Можно заменить мелоксикам, мелбек, олфен, дексалгин. Выбираете один из препаратов и применяете его.

-снятие мышечного напряжения: мидокалм 1,0 внутримышечно, курс 5 дней.

-улучшение микроциркуляции: трентал 100мг (или пентоксифиллин 200мг) по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс приёма 1 месяц.

После курса уколов применить: Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, курс 1 месяц. Мидокалм 150мг по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс 14 дней.
Ксения 2021-04-08 12:38
Здравствуйте доктор. Очень нужна Ваша помощь. У меня остеохондроз, деформирующий спондилез, спондилоартроз поясничного отдела, у боковых и передних углов L1-L5 костные разрастания и грыжи Шморля. Разрешена ли при таком диагнозе колоноскопия?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-11 10:18
Здравствуйте.

Разрешена конечно, если в этом есть необходимость.