Протрузии и компрессия спинного мозга

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли быть из-за остеохондроза быть иногда ком в горле и затрудненное глотательный рефлекс. Делал рентген отдела шейных позвонков, заключение остеохондроз. Невропатолог назначил уколы амелотекс 5 дней, мильгама 5 дней, мидокалм 10 дней. Сегодня сделал МРТ (фото прилагаю). Скажите, пожалуйста, 1. Чем лечить данное заболевание? 2. Можно ли лечить консервативным путем? 3. Надо ли пройти еще какое обследование?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 марта 2019 года

13 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-03-25 21:05
Здравствуйте. Это проявление радикулопатии С3-С4 вызванные компрессией спинного мозга на этом уровне. Дополнительно медикаментозно: Хондропротекторы для восстановления хрящевой структуры, можно проколоть алфлутоп 1,0 в. м 20 уколов, нуклео-цмф форте для восстановления структуры миелиновых оболочек по 1к 2 р. в день,20 дней. Занятия на профилакторе Евминова, хорошо добавить плаванье в бассейне. Умеренные физические нагрузки.
Дополнительных обследований не требуется.
Александр 2019-03-28 22:40
Александр Анатольевич, спасибо большое за консультацию.
Александр 2019-03-31 09:36
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Скажите, пожалуйста, можно при компрессии спинного мозга делать подводное вытяжение позвоночника?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-04-20 13:43
Здравствуйте. Умеренное вытяжение допускается и может быть полезным.
Александр 2019-04-23 21:19
Александр Анатольевич, большое спасибо за ответ.
Александр 2019-05-17 21:49
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Скажите пожалуйста, можно при данном заболевании делать амплипульс и электрофорез с карипазимом?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-05-18 21:29
Здравствуйте. Да, эти процедуры можно выполнять.
Александр 2019-05-18 22:54
Александр Анатольевич, большое спасибо за ответ.
Александр 2019-05-20 09:34
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Скажите, пожалуйста, можно делать одновременно уколы алфлутоп и электрофорез с карипазимом?
Александр 2019-05-20 10:24
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Скажите, пожалуйста, чем можно заменить нуклео-цмф форте для восстановления структуры миелиновых оболочек, так как его нет у нас в аптеках.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-05-24 21:25
Здравствуйте. " Скажите, пожалуйста, можно делать одновременно уколы алфлутоп и электрофорез с карипазимом? " - можно сочетать эту процедуру.
"чем можно заменить нуклео-цмф форте для восстановления структуры миелиновых оболочек, так как его нет у нас в аптеках. " прямых аналогов нет. Но можно применить альфа-липоевую кислоту "диалипон или аналоги доступные в аптеке" 600мг 1т после завтрака курс 1 месяц.
Александр 2019-05-25 19:01
Александр Анатольевич, большое спасибо за ответ.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-05-26 19:59
Пожалуйста, выздоравливайте.