Компрессия спинного мозга
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли из-за остеохондроза быть иногда ком в горле и затрудненное глотательный рефлекс. Делал рентген отдела шейных позвонков, заключение остеохондроз. Невропатолог назначил уколы амелотекс 5 дней, мильгама 5 дней, мидокалм 10 дней. Сегодня сделал МРТ (фото прилагаю). Скажите, пожалуйста, 1. Чем лечить данное заболевание? 2. Можно ли лечить консервативным путем? 3. Надо ли пройти еще какое обследование?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 марта 2019 года

5 ответов
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-25 11:10
Здравствуйте. В данном случае рекомендовано и показано хирургическое лечение, потому что имеются все признаки давления на спинной мозг с развитием его отека. Не теряя времени идите на консультацию к нейрохирургу для решения вопроса об операции.
Александр 2019-03-28 15:21
Здравствуйте, скажите пожалуйста 1. Где делают такие операции? 2. Делают ли лапароскопию или частичное иссечение этого диска, чтобы не вставлять импланты? 3. Может какой другой метод операции подскажите.
нейрохирург 2019-03-30 11:00
Делают их повсеместно, это распространенная операция. Эндоскопический вариант в данном случае не подойдет, только полноценное удаление грыжи диска с освобождением спинномозговых корешков.
Александр 2019-03-31 09:38
Здравствуйте! Бывают ли рецидивы после операции?
нейрохирург 2019-03-31 13:12
Бывают, но это 3-4% осложнений.