Противоречия, сомнения

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, сыну недавно исполнилось 13 лет. Стал очень раздражительным (может расстроится из-за пустяка, например что-то не получается, проиграл в компьютерной игре), интерес к учебе резко падает. Иногда говорит, что у него в голове возникают противоречия, сомнения. Например, говорит что все сделал хорошо, а в мыслях думает что все плохо или недоделал. Как помочь ребенку?
Добавлен: 7 января 2022 года

3 ответа

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-12 10:39
Добрый день, Виктория! Как давно это началось? Как до этого вёл себя ребёнок? Как обстоят дела у него в социуме? Расскажите более подробно
Виктория 2022-01-13 19:09
Добрый вечер. Началось месяц назад. До этого тоже был изредка раздражительным, особенно если у него что-то не получалось. Я не могу сказать что, он постоянно раздражительный или постоянно в голове возникают противоречия, бывает редко, может раз в 7-10 дней. В социуме он обычный ребенок, достаточно общительный с одногодками (если он их знает), посещает кружки, ходит в компьютерную школу(там он один из лучших). У него много знакомых, друзей - мало. С незеакомыми детьми сдруживается не быстро, долго присматривается к ним, стесняется заговорить первым. На уроках тихий и спокойный, редко задаёт вопросы учителям. Со мной (с мамой) очень открытый, многое рассказывает, советуется, любит проводить вместе время.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-18 22:26
Виктория, очень хорошо, что ребёнок вам доверяет. Это самое главное в период переходного возраста. Это временное явление, и этот период проходит у каждого индивидуально. Сейчас вашему ребёнку, как никогда нужна ваша поддержка ещё больше. Старайтесь его чаще хвалить за любые достижения, даже если он не видит никаких положительных моментов показывайте ему их.