Противоречат ли результат гистологии и результат пересмотра стекол?

Спрашивает: MiYa
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эндометриоидные кисты, полип в матке, эндометрит, эндометриоз, оофорит, уреоплазмоз.
Здравствуйте, участковый гинеколог при кольпоскопии отобрала у меня два кусочка ткани на биопсию с йоднегативных зон. Один - механическими щипцами, второй - петлей Фотека. Результаты гистологии:

Микроскопическое описание микропрепаратов 1145 и 1146:

В срезах - фрагменты фиброзной стромы шейки матки с диффузным гнойным воспалительным инфильтратом ("пропитывающего" исследуемые объекты), с эндоцервикальными железами, полноценный пласт многослойного плоского эпителия в биоптате не представлен. Реактивная атипия в большей части эпителиальных клеток (в эндоцервикальных железах, в очагах плоскоклеточной метаплазии).

Заключение:
Выраженный острый эндоцервицит. Реактивная (воспалительная) атипия эпителия.

Результаты гистологии меня не устроили и я отдала стекла (именно стекла, без парафиновых блоков) в частную клинику. Результаты пересмотра стекол:

Заключение по микропрепарату 1145 - хронический высокой степени активности цервицит с признаками репаративной активности экзоцервикального эпителия. Заживающий эндоцервикоз.

Заключение по микропрепарату 1146 - хронический высокой степени активности цервицит. Заживающий эндоцервикоз.

Объясните пожалуйста неграмотному человеку - эти два заключения (оригинал и пересмотр) сильно отличаются друг от друга? Или же написано в принципе об одном и том же, но разными словами?
И еще, на основании изначальных результатов гистологии врач рекомендовал мне конизацию шейки. А по заключению, которое выдали после пересмотра стекол, видно что мне необходима конизация или из него следует что всё пока не так страшно?
Теги: пересмотр стекол гистология ошибки отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 июля 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-31 20:42
Здравствуйте! В обоих лабораториях Вам выдают заключение, как Воспалительный процесс. Который следует пролечить, так как он является выраженным
Платная консультация
MiYa 2019-07-31 20:46
То есть, конизацию на основании результатов этой биопсии делать не надо было?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-31 20:48
Пока слеует пролечить воспаление а потом ещё раз сделать биописю и решать вопрос с конизацией. Ее нельзя делать на воспалении -это непрофессионально
Платная консультация
MiYa 2019-07-31 21:05
И такой результат гистологии - 100% противопоказание для лапароскопии кист яичников и для гистероскопии полипа в матке?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-31 21:11
Официально это не является противопоказанием. Но если ваше состояние может подождать, то для начала я бы рекомендовала пролечиться. Воспаление - это инфекция при сниженном иммунитете, то есть он ен справляется. Если сейчас делать процедуры то воспаление может пойти дальше или если и не пойдет то организму в любом случае будет крайне тяжело справляться с восстановлением после самих операций на яичнике либо матке