Противопоказания после мастэктомии

Спрашивает: Анжелика Валерьевна Фроленко
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте. Маме 17.12.18г. удалили грудь, в выписке диагноз: рак левой молочной железы узловая форма, мультцентрический рост cT2NxM0, pT2N3M0 stIIIC. Прошли две химиотерапии, еще 6. Сейчас рука не болит, состояние нормальное, шов в норме, красноты, уплотнений нет, немного онемевшее вверху шва.
Вопросы:
1. Как долго нельзя поднимать более 1-3кг веса и ПОЧЕМУ? Даже кастрюлю с супом нельзя поднимать (она около 3-4кг)?
2. ПОЧЕМУ и как долго нельзя стоять над плитой, чтобы готовить пищу?
3. Обязательно ли соблюдать диету и как долго? Типа нельзя свинину, жареное, черный чай, кофе, сдобу, сахар и пр. Если желудок и печень в норме.
СПАСИБО!
Категория: Онколог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

1 ответ

Добрый день. 1. Поднимать тяжелое нельзя около 1-1,5 месяца после операции, по скольку будет нагрузка на послеоперационную рану.
2. На счет запрета стоять у плиты - ничего сказать не могу.
3. Такая диета назначается всем онкологическим пациентам на все время. Это общие диетические рекомендации.