Противопоказания к ЭКО, БИОПСИЯ, цитология

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, собираюсь делать ЭКО, сделали кольпоскопию, есть йодонегативный участок. После сдала анализ на цитологию(Качество материала: Адекватное для исследования-компонент эндоцервикса и зоны трансформации присутствует. В доставленном материале определяются признаки умеренно выраженной воспалительной реакции слизистой оболочки, в умеренном количестве плоский эпителий поверхностно -промежуточных слоёв с репаративными изменениями части клеток. Ядра отдельных клеток умеренно увеличены, контуры ядер неровные, структура хроматина изменена, ядерно–цитоплазматическое соотношение в пользу ядра. Группы и структуры клеток из цилиндрического эпителия в состоянии умеренно выраженной пролиферации. Лейкоциты: до 40-45 в поле зрения. Флора: смешанная Заключение: Цитограмма ASC-US-атипия плоского эпителия неясного значения. Умеренно выраженный цервицит. Классификация Г. Н. Папаниколау — 2 класс (присутствуют единичные клетки с признаками атипии, но без образования скоплений). Исследование выполнено методом жидкостной цитологии) По анализу на ВПЧ-все нормально. Гинеколог сказал делать биопсию обязательно. И без результатов биопсии есть противопоказания к ЭКО. Так ли это? И можно ли делать до биопсии Гистеросальпинографию? (мой доктор ничего не сказал). (Сижу реву из за анализов) За ранее благодарю.
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 12 июля 2021 года

3 ответа

Григорьевская Лариса Анатольевна
репродуктолог 2021-07-14 14:52
Здравствуйте, Для этого назначается предварительный курс лечения, по результатам которого врач определяет возможность зачатия и выбирает конкретную программу для достижения максимальных шансов
Мирослава 2021-07-14 16:00
Добрый день, скажите пожалуйста! Просто по данному Заключению: Цитограмма ASC-US-атипия плоского эпителия неясного значения. Умеренно выраженный цервицит. Есть ли противопоказания для проведения гистеросальпинографии? (С моим репродуктологом нет связи, она сказала изначально что нужно проверить трубы) а гинеколог на кольпоскопии сказала повторно сдать на цитологию и после результата брать биопсию(результат я написала выше) и я теперь не понимаю можно ли идти сейчас на исследование или нужно сначала какое то лечение.?
Григорьевская Лариса Анатольевна
репродуктолог 2021-07-15 13:39
Совершенно верно лечение