ВПЧ 16 тип, HSIL

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Я являюсь носителем впч 16, выявили первый раз 1,5 года назад. Имеется эрозия, обычно при обследовании все хорошо. В этот раз, на кольпоскопии (результат во вложении) врач никакой особой патологии не увидела, но вот по цитологии пришел результат
Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест)
Результат исследования:
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного и
промежуточного слоев, скопления клеток цилиндрического эпителия.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Найдены клетки плоского эпителия с атипией, что не позволяет исключить плоскоклеточное интраэпителиальное
поражение высокой степени (atypical squamous cells cannot exclude HSIL).
В полученном материале отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного,
промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация.

Это тяжелая форма предрака?
Врач сейчас в отпуске, вернется в начале августа, сказала не дергаться, пить изопринозин, брызгать панавир интим-спрей и ждать ее возвращения, далее будет биопсия

Или же мне все-таки стоит не тянуть время? Насколько все критично? Могу ли я спокойно ждать возвращения врача?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июля 2021 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-19 12:49
Здравствуйте. Не хочу расстраивать, но анализ объективно плохой, это честно. Вам что-то беспокоит? Жалобы есть?
Платная консультация
Дарья 2021-07-19 12:53
Елена, добрый день!

Нет, ничего не беспокоит.
Скажите, пожалуйста, критично ли ждать возвращения врача или лучше, как можно скорее обратиться к другому?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-19 12:54
Я бы не ждала. Скажите, Вы ещё что-то сдавали по анализам?
Платная консультация
Дарья 2021-07-19 12:55
Только цитологию и кольпоскопию (по кольпоскопии приложена фотография) что-то еще нужно сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-19 12:57
Смотрите, там ещё есть признаки воспаления по цитологии. Рекомендую сдать мазок на флору для начала. Возможно, есть инфекция и она даёт такую картину
Платная консультация
Дарья 2021-07-19 13:05
Мазок на флору сдавала ранее, результат был
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев.
Лейкоциты - 20 - 30 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
С -
Тяжи слизи. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев.
Лейкоциты - 25 - 30 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

и посев на миклофору показал
Посев на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам
Escherichia coli 10^

ставила свечи полижинакс
после чего пересдала на флору
результат был
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 5 - 10 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
С -
Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя. Эритроциты.
Лейкоциты - 11 - 20 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

где то через неделю после этого результата (так как как раз вечером в день сдачи начались месячные) сдавала кольпоскопию и цитологию

тоесть атипия необязательно трансформация в рак?
Дарья 2021-07-19 13:15
Где лейкоциты 25-30, анализ от 1.06.2021
после полижинакса, анализ сдавала 24.06

кольпоскопию и цитологию брали 08.07.2021
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-19 13:17
Понятно. Они в норме. Тогда стоит грешить на ВПЧ с такой картиной.
Атипия - это и фоновый процесс, и предрак, и рак. У Вас подозрение на предрак.
Платная консультация
Дарья 2021-07-19 13:22
Поняла вас. Стоит ли пить изопринозин и использовать панавир интим спрей?
в целом до результатов биопсии я никаких действий не принимаю?
Как быстро развиваются все эти процессы?
если я сдала анализ 9 числа (атипия была же и до этого видимо), результаты получила в пятницу
скоро должны начаться месячные, то есть биопсию видимо смогу взять только через неделю, плюс пока придет результат
страшно, что за это время произойдет что-нибудь непоправимое(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-19 13:25
Не думаю, что есть смысл что-то делать (лечиться) вслепую.
Процесс может развиваться быстро. А лечение - смазать картину.
Не паникуйте. Понимаю, что ждать долго, но все же. Все лечится.
Биопсию сделать после месячных.
Платная консультация
Дарья 2021-07-19 13:30
Елена, спасибо большое за ответы и консультацию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-19 13:31
всегда рада помочь. Обращайтесь.
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-19 12:58
Кольпоскопия неплохая, но есть эрозия. Подозрений на дисплазию врач по ней не пишет, но все же цитология гораздо информативнее в этом плане. А там, как видите, изменения