Простуда (соvid-?): участковый прописал дозировку Генферона Max. Он ошибся?
Спрашивает: Лисанесамец
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Беременность 21-22 неделя
Здравствуйте, Уважаемый Александр Борисович.
Я на 21-22 неделе беременности.
В связи с простудой непонятной этиологии (15/06 на пцр-мазок на covid19; симптомы: на третьи сутки к сухому кашлю обильные сопли, t max=38,55, дальше сбила таблеткой парацетамола+очень как-то тяжело и плохо; слезотечение; ломит глаза), участковый доктор прописал Генферон 50тыс. Ед. 3к*5 раз а день+полоскать горло фурасолом 5 раз в день.
Однако, в инструкции к Генферон спрею (единственное из жидких данного наименования, что удалось найти в аптеках) сказано, что « При первых признаках заболевания Генферон® лайт вводят интраназально в течение 5 дней по одной дозе (одно нажатие на дозатор) в каждый носовой ход 3 раза в день (одна доза приблизительно составляет 50 000 МЕ интерферона альфа, суточная не должна превышать 500 000 МЕ). ». Но дозировка, прописанная врачом, =50тыс. Ед*3*5 в КАЖДУЮ НОЗДРЮ КАПАЮ=1500тыс. Ед. То есть, перекрывает max дозировку в 3 (!) раза.
Что не так?: может, надо не в каждую ноздрю по 3 «пшика», а по 1,5 «пшика»? Но и тогда будет 750тыс МЕ!
Надо ли скорректировать прописанное лечение, уменьшив max суточную дозу до 500тыс МЕ? Пока успела залить в себя 600тыс МЕ.
Доктор слушал легкие: чисто; сатурациях хорошая. Но сказал, что вероятность короны большая: лимфоаденопатиЯ и что-то с небом ему не понравилась, не поняла.
Накануне симптомов подмерзла на детской площадке, на ветру не до озноба, но до дискомфорта.
2) вопрос 2: надо ли сделать тест на корону пораньше, чем 15/06? Советуют.
Однако, лечиться-то мне особо нельзя ничем(
3) вопрос 3; парацетамол можно не более трёх таблеток/сутки. Чем ещё могу сбивать t38,5?
Спасибо. С уважением, Анна
Я на 21-22 неделе беременности.
Спасибо. С уважением, Анна
3 ответа
Здравствуйте.
1- при первых признаках заболевания Генферон Лайт вводят интраназально в течение 5 дней по одной дозе (одно нажатие на дозатор) в каждый носовой ход 3 раза в день (одна доза приблизительно составляет 50 000 ME интерферона альфа, суточная не должна превышать 500 000 ME). Значит, вы должны вводить в день по 150 000 МЕ в каждую ноздрю. Суммарно в день это это 300 000 МЕ. Иначе, не по 3, а по одному пшику разово
2- прохождение теста на ковид возможно и раньше. Мне не ясна тактика вашего врача. Такая клиническая картина и беременность- показание для госпитализации. А пцр-тест не является в этом критерием, так как часто он и при заболевании отрицателен
3- это возможно в стационарных условиях путем проведения инфузионной терапии, в плане анальгетиков нужно соблюдать осторожность.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2021-06-12 09:14
Спасибо за ответ, Доктор.
У меня дома двое маленьких детей, их не с кем оставить. Госпитализация невозможна.
Спасибо