Пропуски в приеме урсосана

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Был назначен урсосан чтобы проверить, не из-за оттока ли желчи повышен холестерин. За курс 3 месяца я в сумме пропустил 2 недели (то были проблемы с кишечником, то забывал).
Теперь беспокоюсь. Критичен ли такой перерыв?

И еще, могут ли легкие боли в нижних областях кишечника по утрам быть связаны с урсосаном?

Большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-09-13 12:09
Максим! Пропуск прием препарата Урсосан не критичен. Моете сей час его принимать 14 дней. Препарат может вызывать нарушение стула - послабление его.
Платная консультация
Максим 2024-09-26 12:58
Спасибо. Еще забыл спросить: мне его прописали на ночь, я так и принимал, вне зависимости от еды, но сейчас почитал что пишут врачи, все советуют с едой/после еды. Я мог навредить жкт таким образом?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-09-27 10:26
Максим! Препарат можно принимать перед сном по 1к. 250 мг, курс 14 дней.