Пропицил на раннем сроке беремености
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, диффузный токсический зоб 2 степени. В настоящий момент беременна, срок совсем маленький, 6 недель. Принимала до беременности пропицил 50 мг 2 таблетки в день. В настоящий момент принимаю 1 таблетку в день 50 мг. Очень переживаю за течение беременности. Вопрос продолжать курс лечения или нужна отмена?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Мария.
Самое рациональное в такой ситуации – сдать сейчас свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (с момента сдачи прошлых анализов уже прошло 2 недели, а при беременности это существенный срок) и ориентироваться уже по их результатам. Если не будет тенденции к снижению уровня ТТГ, то Вы можете обсудить со своим врачом полную отмену Пропицила.
С уважением, Надежда Сергеевна.