Пропала О после ЗБ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в конце октября было медикоментозное прерывания на сроке 7 нед, т. к. хгч плохо росло и плодное яйцо не развивалось. Через две недели обнаружилась киста 30 мм. Киста ушла, но пропала овуляция. В декабре я её не смогла поймать тестами и по ощущеням её не было. Цикл удлинился на 4 дня. В январе овуляцию отслеживала тестами и фолликулометрией.
На 10 дц эхо 6,5 мм, фолликул 16 мм (врач сказала, что незрелый) жидкость в п. м пространстве высотой 7,5 мм
На 14 дц эхо 6,9 мм доминантный фолликул 17 мм, жидкость отсутcтвует.
Тесты по прежнему бледные. Видимо и в этот раз овуляции также нет, сегодня уже 17 дц.
Принимаю инозитол по 2 капс в день, омегу, витамин д3. Также обнаружили повышенный ТТГ 4,6 принимаю л тироксин 50. От чего могла пропасть овуляция? Не могла ли из-за БАДов или Л тироксина?
Проблем с овуляцией ранее не было.
В июле сдавала на гормоны:
ФСГ 2,8 ме/л(норма 0,1-10)
ЛГ 9,9 ме/л (норма 09-15)
Эстрадиол 145 пмоль/л (норма 45-587)
Нужно ли пересдать анализы? Врач говорит действуют не менее полугода.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2019 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-16 18:10
Здравствуйте. В вашем случае я бы рекомендовал предохранятся в течении 4-6 месяцев. За этот период пройти обследование (выяснить возможную причину неразвивающейся беременности). А после отмены и при удовлетворительных результатах, на отмене ок, можно планировать. И овуляция должна быть хорошей. В вашем случа ее отсутствие, может быть связанному прерыванием. Цикл должен восстановится в течении 4-6 месяцев.
Елена 2019-01-17 14:38
Уже прошло три месяца после прерывания. Первый мес на ОК. Больше гормональные пить не буду однозначно. На инфекции с мужем сдавали, отриц. Спермограмма показала слабую подвижность, принимает Спеман. У самой обнаружены мутации фолатного цикла и тромбофелии. Ждать полгода честно, время только терять. Буду надеяться на овуляцию в сл. Цикле.