Промежуток между вакцинациями от ветрянки для ребенка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, девочке 9 лет. Месяц назад сделали прививку от ветрянки (варилрикс 0,5). Сказали, что нужно ее повторить в той же дозировке через 1.5 мес. В инструкции к вакцине указано, что повторная вакцинация нужна детям от 12 лет. Скажите пожалуйста, следует ли ребенку прививаться повторно? Можно ли сделать прививку позднее чем через 1.5 мес.? Дело в том, что ребенок сейчас болеет ОРВИ. Какой максимально допустимый промежуток времени может быть между вакцинациями? Спасибо за ответ и внимание к нашей проблеме!
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 декабря 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-21 15:32
Добрый день.
Нужно ввести 2 дозы с интервалом не менее 6 недель.
Больше промежуток можно, но лучше не затягивать, а сделать прививку после выздоровления.
Людмила 2018-12-21 16:23
Огромное Вам спасибо! А сколько минимум должно пройти времени после выздоровления? Достаточно 7-10 дней?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-21 17:41
Если это просто орви, то прививку можно делать сразу после выздоровления. Если были небольшие осложнения, тогда достаточно 7-10 дней.
Людмила 2018-12-22 12:07
Огромное спасибо!