Пролапс митрального клапана и посиневшие пальцы рук
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мою дочь несколько месяце беспокоили боли в сердце. Несколько дней назад у нее посинели пальцы рук (вчера посинели сильно). Сделали узи сердца, установили пролапс митрального клапана. Врач сказала что это бывает у подростков пока она растет до 18 лет. Выписала кудесан и аспаркам. До этого у дочери ставили недостаточность, а позже пролапс аортального клапана, сказали прошло. Стоит ли беспокоиться, ведь до этого пальцы не синели?

13 ответов
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-17 20:47
Здравствуйте. Посинели только пальцы с чёткой границей?
Екатерина 2021-09-18 15:59
Да посинели только пальцы, 2 и 3 фаланги. Сейчас, цианоз прошел. Связано ли это с сердцем? Стоит ли беспокоиться
детский кардиолог 2021-09-18 17:30
Необходимо ребёнка обследовать на синдром Рейно. Раньше не наблюдали побледнение/ похолодание кончиков пальцев?
детский кардиолог 2021-09-18 17:32
Ребёнка необходимо обследовать у кардиоревматолога. Это проблемы не с сердцем, а с иннервацией и регуляцией тонуса сосудоистой стенки.
Екатерина 2021-09-20 21:13
Раньше такого не было. Синева спала вот уже несколько дней, но вот сегодня дочь рассказала что в у неё от холода посинели пальцы указательный и большой на обеих руках, потом прошло.
Екатерина 2021-09-20 21:18
Здравствуйте еще раз. Врач выписала кудесан и аспаркам. Но синева спала еще до приёма лекарств.
детский кардиолог 2021-09-20 21:28
Приём данных препаратов не будет влиять на эпизоды посинения, они улучшают метаболизм клеток. Какой диагноз выставили?
Екатерина 2021-09-20 21:46
Пролапс митрального клапана 1 ст. Регургитации.
детский кардиолог 2021-09-21 08:11
А по поводу посинения пальцев был дан комментарий?
Екатерина 2021-09-21 08:46
О том что пальцы посинели и у нее боли в сердце я сказала врачу, но она не осматривала её, просто сделала узи и выписала лекарство, сказав что сосуды слабые.
детский кардиолог 2021-09-21 08:53
Старайтесь, чтобы у ребёнка не мерзли руки, меньше стресса, нормализуйте режим дня. Чем меньше раздражающих и провоцирующих факторов, тем реже будут повторяться эпизоды. Рекомендую при повторном посинении обратиться к ревматологу/кардиоревматологу. Пусть ребёнок фиксирует эпизод с помощью фото и по ощущениям (онемение, покалывания, мурашки, боль)
Екатерина 2021-09-21 11:38
Спасибо Вам большое за консультацию, будем соблюдать все рекомендации!
детский кардиолог 2021-09-21 11:46
Будьте здоровы!