Пролапс митрального клапана и посиневшие пальцы рук
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мою дочь несколько месяце беспокоили боли в сердце. Несколько дней назад у нее посинели пальцы рук (вчера посинели сильно). Сделали узи сердца, установили пролапс митрального клапана. Врач сказала что это бывает у подростков пока она растет до 18 лет. Выписала кудесан и аспаркам. До этого у дочери ставили недостаточность, а позже пролапс аортального клапана, сказали прошло. Стоит ли беспокоиться, ведь до этого пальцы не синели?
Категория: Детский кардиолог
13 ответов
Здравствуйте. Посинели только пальцы с чёткой границей?
Необходимо ребёнка обследовать на синдром Рейно. Раньше не наблюдали побледнение/ похолодание кончиков пальцев?
Ребёнка необходимо обследовать у кардиоревматолога. Это проблемы не с сердцем, а с иннервацией и регуляцией тонуса сосудоистой стенки.
Екатерина Раньше такого не было. Синева спала вот уже несколько дней, но вот сегодня дочь рассказала что в у неё от холода посинели пальцы указательный и большой на обеих руках, потом прошло.
Екатерина Здравствуйте еще раз. Врач выписала кудесан и аспаркам. Но синева спала еще до приёма лекарств.
Приём данных препаратов не будет влиять на эпизоды посинения, они улучшают метаболизм клеток. Какой диагноз выставили?
А по поводу посинения пальцев был дан комментарий?
Екатерина О том что пальцы посинели и у нее боли в сердце я сказала врачу, но она не осматривала её, просто сделала узи и выписала лекарство, сказав что сосуды слабые.
Старайтесь, чтобы у ребёнка не мерзли руки, меньше стресса, нормализуйте режим дня. Чем меньше раздражающих и провоцирующих факторов, тем реже будут повторяться эпизоды. Рекомендую при повторном посинении обратиться к ревматологу/кардиоревматологу. Пусть ребёнок фиксирует эпизод с помощью фото и по ощущениям (онемение, покалывания, мурашки, боль)
Екатерина Спасибо Вам большое за консультацию, будем соблюдать все рекомендации!