Пролактин 960
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! У меня повышен гармон пролактин 960 при максимальной допустимости 500. Из-за этого проблемы с зачатием ребеночка, скажите пожалуйста можно ли принимать гармон. Препараты такие как Дюфастон для понижения пролактина и достаточно ли такого совета от гинеколога как просто снизить гармон или лучше все же сделать мрт гипофизы и сходить к эндокринологу? Щитовидку проверяла по личной инициативе, с ней все отлично.
Теги: пролактин и дюфастон
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июня 2017 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-13 00:18
Здравствуйте, Наталья.
Скажу откровенно, из Вашего сообщения мне, как специалисту, мало что понятно.
  1. "У меня повышен гармон пролактин 960 при максимальной допустимости 500" -- какой именно это пролактин? Повышение было выявлено однократно или оно постоянное? На какой день менструального цикла Вы сдавали анализ? Правила подготовки к сдаче анализа соблюдали чётко?
  2. "скажите пожалуйста можно ли принимать гармон. " -- о каком "гормоне" Вы говорите и с какой целью Вы планируете его принимать?
  3. "Препараты такие как Дюфастон для понижения пролактина и достаточно ли такого совета от гинеколога как просто снизить гармон" -- Дюфастон не имеет ни малейшего отношения к уровню пролактина.
  4. "Щитовидку проверяла по личной инициативе, с ней все отлично. " -- как именно Вы "проверяли" щитовидную железу? Делали УЗИ, контролировали уровень гормонов? Какие именно результаты получили?
  5. "лучше все же сделать мрт гипофизы и сходить к эндокринологу? " -- лучше начать с визита к эндокринологу или грамотному гинекологу, это как минимум.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Наталья 2017-06-15 00:42
Благодарю за ответ!
1. Я к сожалению не знаю какой именно пролактин, просто написано 960мл/М, но максимум он может достигать 500
2-3. Я имела ввиду гормональный препарат просто сократила слово, прошу прощения) Не Дюфастон, а Достинекс.
4. И узи делала и гормоны сдавала.
5. К гинекологу записалась уже, спасибо. Просто хотела еще совет эндокринолога. Ведь все таки лучше услышать двух специалистов, направление проблемы одно, а идти нужно к двум врачам)
эндокринолог 2017-06-15 21:59
Совет эндокринолога будет следующим: для начала сдайте анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин на 3-5 день менструального цикла. Говорить о необходимости лечения и его виде можно будет после получения результатов анализов.