Проктосигмоидит лечится?

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! Женщина 59 лет более 20 лет страдает хроническими запорами. Диагноз: проктосигмоидит. Человек не ходит до 10 дней по большому. Пьет феломуцил, и делает клизму. Без клизмы не выходят. И то с клизмой это тоже целая церемония, сначала газы идут, потом приходится даже пальцами стимулировать (простите за подробности). А слабительные не помогают, только 1-2 шариков выходят. Есть ли какое то лечение или операция? И какие сильные слабительные можете посоветовать. Спасибо
Категория: Проктолог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

9 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-23 22:18
Здравствуйте, колоноскопия проводилась?
Платная консультация
LoveForever 2020-11-24 09:41
Доктор вот заключение.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-24 09:47
У вас осмотрено 30%кишечника. Вам необходимо провести полноценную подготовку для осмотра всех отделов толстого кишечника. При исключении органических изменений в кишечнике, вам необходима будет консультация гастроэнтеролога. В настоящее время рекомендую увеличить дозу фитомуцила до 3 пакетов в сутки, в обязательном порядке необходимо не менее 2,5 литров воды выпивать в сутки.
Платная консультация
LoveForever 2020-11-24 10:12
Человек очень худой. Можно сказать только кожа да кости. Есть еще болезни по гастроэнтерологии, гастрит, холецистит. Также проблемы с давлением скачет то вниз то вверх. 1 ВОПРОСЭто все взаимосвязано с кишечником? Еще эти приступы боли в животе, от которых человека в жар бросает. После укола обезболивающего и ношпы через опред время отпускает. В месяц 1-2 раз стабильно? 2 ВОПРОС Это будет еще больше? 3 ВОПРОС клизму постоянно делать это вредно и опасно? Можно ли делать клизму через 3-4 дня а не ждать 10 дней? 4 ВОПРОС извините если звучить глупо растянутые конечные кишки можно ли удалить? Они же как бы растянутые и кал собирается в одном месте как в мешке.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-24 10:26
  1. Эти все состояния вполне могут обуславливать норушение моторики по кишечнику.
  2. Если не лечить, то состояние может прогрессировать.
  3. Можно
  4. При определенных состояниях такие операции проводятся, но это явно не в вашей ситуации.
Платная консультация
LoveForever 2020-11-24 10:31
Хорошо спасибо
LoveForever 2020-11-24 10:46
Доктор извините а клизму с ромашкой делают. Или с чем надо? И сейчас пьет дулькалакс пико можно пить часто?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-24 10:47
Достаточно просто очистительную клизму (вода).
Относительно рекомендаций по нормализации стула, я дал выше.