Проктосигмоидит лечится?
Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! Женщина 59 лет более 20 лет страдает хроническими запорами. Диагноз: проктосигмоидит. Человек не ходит до 10 дней по большому. Пьет феломуцил, и делает клизму. Без клизмы не выходят. И то с клизмой это тоже целая церемония, сначала газы идут, потом приходится даже пальцами стимулировать (простите за подробности). А слабительные не помогают, только 1-2 шариков выходят. Есть ли какое то лечение или операция? И какие сильные слабительные можете посоветовать. Спасибо
9 ответов
У вас осмотрено 30%кишечника. Вам необходимо провести полноценную подготовку для осмотра всех отделов толстого кишечника. При исключении органических изменений в кишечнике, вам необходима будет консультация гастроэнтеролога. В настоящее время рекомендую увеличить дозу фитомуцила до 3 пакетов в сутки, в обязательном порядке необходимо не менее 2,5 литров воды выпивать в сутки.
Платная консультация
LoveForever 2020-11-24 10:12
Человек очень худой. Можно сказать только кожа да кости. Есть еще болезни по гастроэнтерологии, гастрит, холецистит. Также проблемы с давлением скачет то вниз то вверх. 1 ВОПРОСЭто все взаимосвязано с кишечником? Еще эти приступы боли в животе, от которых человека в жар бросает. После укола обезболивающего и ношпы через опред время отпускает. В месяц 1-2 раз стабильно? 2 ВОПРОС Это будет еще больше? 3 ВОПРОС клизму постоянно делать это вредно и опасно? Можно ли делать клизму через 3-4 дня а не ждать 10 дней? 4 ВОПРОС извините если звучить глупо растянутые конечные кишки можно ли удалить? Они же как бы растянутые и кал собирается в одном месте как в мешке.
- Эти все состояния вполне могут обуславливать норушение моторики по кишечнику.
- Если не лечить, то состояние может прогрессировать.
- Можно
- При определенных состояниях такие операции проводятся, но это явно не в вашей ситуации.
Платная консультация
LoveForever 2020-11-24 10:46
Доктор извините а клизму с ромашкой делают. Или с чем надо? И сейчас пьет дулькалакс пико можно пить часто?
Достаточно просто очистительную клизму (вода).
Относительно рекомендаций по нормализации стула, я дал выше.