Проктология- психиатрия?

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, вопрос таков, зайду из долека, были операции по поводу геморроя, анальной трещины, оперирован неоднократно. Но улучшения не принесли операции а только усугубили. Проблему, теперь выраженный болевой синдром в анальности. Боль почти постоянная не купируется не какими препаратами. Теперь говорят так хирурги Проктологи, что мой мозг запомнил эту боль и что либо сделать невозможно, теперь ваш доктор - психиатр!, идите к нему и лечитесь. Вопрос это все может иметь место, или всё-таки нужно получить 2,3е мнение других хирургом и все же это боль физическая? Ваши коментарии- спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-09 19:09
Здравствуйте, Саша.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-09 19:57
Да, такое явление вполне может иметь психогенный характер.
Купировать это состояние нужно как медикаментозно, так и психотерапевтически. Занимается этим врач-психотерапевт.