Проконсультируйте пожалуйста, столкнулся впервые

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Доброго времени суток Елена Владимировна! Подскажите пожалуйста, на днях сдавал анализы на гепатит В, С. Антитела на гепатит С положительно. Может ли это быть ошибкой? Симптомов как таковых нет никакаких. И надо ли сдавать развернутый ПЦР тест? Если и он вдруг будет положительный, каковы мои дальнейшие действия?
Категория: Инфекционист

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-30 13:18
Марк! При наличии антител стоит сдать кровь на ПЦР качественный анализ для выявления РНК вируса С. При положительном результате сдается ПЦР количественный и ПЦР генотип вируса С.
Платная консультация
Марк 2022-09-30 13:50
Благодарю вас Елена Владимировна! Подскажите пожалуйста, а может быть такое, что антитела положительные, а ПЦР отрицательный? У меня Алт при первоначальном анализе был 186, АСТ 69. Через неделю сдал биохимию Алт стало 130, АСТ 71.