Прокальцитонин

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Добрый день. У меня беременность 17 недель. В 10 недель я сдавала анализ мочи, в ней обнаружились эритроциты. По результату анализа меня направили на УЗИ, УЗИ показало признаки пиелокаликоэктазии. Пошла на консультацию к урологу. Он назначил сдать ОАМ, ОАК, и биохимический анализ крови. Сдала все анализы, и когда пришла к гинекологу за результатами, она посмотрела и сказала что все показатели в норме. К урологу записалась повторно. Но я потом решила почитать про все показатели и их нормы. Вроде все в норме кроме прокальцитонина. У меня в результате написано 2.1 нг/мл(референсное значение не более 0.5 мг). Прочитала везде в интернете что норма не больше 0.5нг/мл. Может врач не обратила внимания на этот показатель. Я испугалась так как прочитала, что если уровень выше 2нг/мл, то это указывает на сепсис или рак. Подскажите повышен ли все таки у меня прокальцитонин или нет. Может ли повысится из за пиелокаликоэктазии, или из за беременности. Или может все таки это нормальное значение. А то пока попаду на прием к урологу сума сойду. Вроде чувствую я себя вполне нормально. Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 ноября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-11-25 14:31
Здравствуйте.
Такое повышение прокальцитонина может указывать на наличие инфекции. Повторно обратитесь к гинекологу и урологу для исключения воспалений и посмотрите прокальцитонин в динамике, сдайте ЦРБ в крови, возможна и лабораторная ошибка.
Всего доброго.