Проходимость труб по ГСГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уточните, пожалуйста: 1) проходимы ли трубы по данному снимку ГСГ? 2) можно ли делать искусственную внутриматочную инсеминацию 3) какова достоверность ГСГ в целом? - во время процедуры мне никто не сказал, что нужно спокойно дышать (живот втянут был к спине и е дышала до тех пока врач не сказал, что нужно дышать), вкололи ношпу, которая меня в принципе не берет. Да и сама процедура, на мой взгляд должна делаться под седацией, невозможно там расслабиться и не напрягаться. 4) если при таком ГСГ невозможна исскусственная инсеминация, то что остается - лапароскопия? Но ведь и с полностью проходимыми трубами внематочная беременность не исключатся, равно как и с непроходимыми трубами по ГСГи лапароскопии бывают случаи наступления беременности. Тогда в чем смысл ГСГ и лапаросопии? - лишние манипуляции и гарантии никакой.
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 20 марта 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
репродуктолог 2021-03-29 14:31
Добрый день, 1) нет, не проходимы; 2) не имеет смысла; 3) достоверный результат; 4) да, нужно делать лапароскопию.