Прогрессирующий гастрит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит
Здравствуйте, мне 23, беременностей не было. В июне 2017 года в конце месяца появилась боль в эпигастрии и отрыжка воздухом. Прошла фгдс, результат - поверхностный гастрит, хр. Дуоденит. Прописали таблетки для улучшения перестальтики (вроде), пропила, но не полностью, т. к. планировали беременность. (на данный момент не беременна). Сказали соблюдать диету. Впереди столько праздников навалилось, что не особо то получилось соблюдать диету, но все же перестала употреблять чипсы, жвачку, бургеры, острое. Но и диетой это не назовешь. Сейчас, в сентябре, спустя 2,5 месяца, вновь почувствовала дискомфорт и иногда появляется отрыжка воздухом. Точно решила сесть на диету, сижу 3й день. Скажите, как сильно мог прогрессировать поверхностный гастрит и хр. Дуоденит за это время?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-13 14:49
Мария! Для проведения лечения по поводу выявленного заболевания ЖКТ вам необходимо еще пройти тест на хеликобактер пилори. Именно эта бактерия и поддерживает воспаление в желудке. Поэтому, соблюдайте диету, пройдите этот тест (дыхательный или кровь из вены). При положительном тесте на эту бактерию, ваш врач назначит дополнительное лечение.
Платная консультация
Мария 2017-09-13 16:59
Спасибо за ответ! А можно у терапевта взять направление на этот анализ? А то у нас гастроэнтеролог не дешевый